В Австралии предлагают ввести лицензию на курение

Жизнь

Австралийская лицензия на курение будет выглядеть как пластиковая карточка-удостоверение. На ней будут указаны личные данные любителя выкурить сигаретку. А также ограничения, сколько сигарет может приобрести владелец лицензии.

Как пишет Daily Mail, такую идею австралийскому министерству здравоохранения предложил профессор Сиднейского университета Саймон Чапмэн. По его мнению, жесткое регулирование позволит предотвратить распространение вредной привычки среди подростков. А также сократить дозу никотина для заядлых курильщиков.

Согласно замыслу Чампена, австралийцы, которые не выпускают сигарету из рук, смогут выкуривать не больше 50 штук за две недели. Лицензию курильщикам придется продолжать ежегодно и платить за это деньги.

«Длительное курение вызывает смерть половины людей, которые имеют такую привычку. По моим оценкам, в этом веке погибнет не менее миллиарда людей из-за табака», — убежден Чапмэн. «Конечно, мои оппоненты начнут возмущаться и говорить, что я скоро предложу лицензию еще и на алкоголь или калорийную пищу, или еще нечто в том же духе», — добавляет он.

В свою очередь оппоненты идеи австралийца считают жесткое регулирование курения не эффективным способом. «Много стран уже пытались регулировать различные вредные вещества на своей территории. Были и те же карточки. Однако никаких положительных результатов это дало», — уверяет профессор Джефф Соллин из Эдинбургского университета.

Источник: ТСН