Суд начал рассмотрение дела об убийстве Насти Балябиной и Тани Мизиной

IPC Севастополь

16 ноября в Ленинском районном суде состоялось предварительное слушание по делу об убийстве Насти Балябиной и Тани Мизиной, передает сайт «Гражданская оборона».

Заседание было объявлено закрытым, и прессу на него не пустили, однако сам факт того, что предварительное слушание состоялось, обнадёживает: дело сдвинулось с мёртвой точки и началось судебное разбирательство.

Корреспондент «Гражданской обороны» стал свидетелем, как подсудимого вели в зал заседания.  Он действительно похож на составленный милицией фоторобот, однако тюрьма, очевидно, дала о себе знать: на вид этому человеку лет 45-50, и он сильно хромает.

Напомним, что в убийстве девочек обвиняется гражданин России: ему вменяют умышленное убийство (п.п. 1, 2, 9, 10 ч. 2 ст. 115 УК), изнасилование (ч. 4 ст. 152  УК), насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом (ч. 3 ст. 153 УК), развращение несовершеннолетних (ч. 2 ст. 156) и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (ст. 304 УК).  Также судят гражданку Украины, которая скрыла совершенное им особо тяжкое преступление (ч. 1 ст. 396 УК).

Установлено, что этот гражданин, фамилия которого не разглашается, проживал в Севастополе и в течение длительного времени совершал преступления в отношении малолетних детей.

В апреле 2012 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту развращения несовершеннолетней по ч. 2 ст. 156 УК Украины, в ходе расследования которого установлена его причастность к совершению ряда совращения малолетних и умышленного убийства двух девочек.