Вратарю «Динамо», пострадавшему в матче с «Зенитом», может понадобиться донорская роговица

Новости

После хулиганской выходки на матче «Динамо» – «Зенит» в подмосковных Химках, в результате которой пострадал вратарь столичного клуба Антон Шунин, МВД РФ подготовило специальное обращение в Российский футбольный союз с призывом разобраться в причинах систематического недостойного поведения болельщиков, нередко приводящим к массовым беспорядкам, травмам и нарушениям закона.

 


Накануне, после того, как у ног голкипера московского клуба Антона Шунина взорвалась петарда, матч «Динамо» – «Зенит» был прерван. Мужчина был оперативно доставлен в больницу с ожогами роговицы и век, коньюктивом обоих глаз и посттравматическим отитом. По словам медиков, ему может потребоваться донорская роговица, так как содержащаяся в пиротехническом снаряде химическая смесь сильно повредила глаз. Если догадка врачей оправдается, то без операции Антон Шунин частично ослепнет, передает телеканал «Россия 24». В то же время, спортсмен уже выписан их больницы, ему прописан курс антибиотиков, капель и мази. Ожидается, что на поле он не выйдет, как минимум, в ближайшие десять дней.

Сразу после инцидента многие видные спортивные деятели сошлись во мнении, что нужно пересмотреть меры безопасности на российских стадионах. Некоторые предлагают внедрять способы предотвращения чрезвычайных происшествий, используемые в аэропортах, другие подчеркивают необходимость продажи билетов исключительно по паспорту, чтобы неблагонадежные люди никогда не могли попасть на игру.

Между тем, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство», по подозрению в произошедшем задержаны три девушки.

Источник: Вести.ру

Фото: ИТАР-ТАСС