В Партените продолжают рубить деревья и строят чайные домики

Жизнь

В пгт. Партенит (Большая Алушта), в лечебно-оздоровительном комплексе «Айвазовское», где вырубили полторы тысячи деревьев, идет грандиозная стройка, сообщает Твоя газета.

«Недалеко от входа в парк, на склоне размером около гектара, развернулась грандиозная стройка, на которой находится тяжелый кран, укладывающий огромные каменные глыбы. Тут же, среди камней, находится небольшое строение, пишет издание. — Недалеко от этой стройки, посреди растущих кипарисов, поляна в несколько соток с пеньками от свежесрубленных деревьев и обозначенный лентой участок, явно под строительство. С вопросом, что за грандиозная стройка на склоне и зачем вырубили участок среди кипарисов, журналист «Твоей газеты» обратился к и.о. генерального директора ЧАО «ЛОК «Айвазовское» Александру Мартюку. Тот пояснил, что на склоне будет сделан Японский сад с чайным домиком, а на расчищенной поляне построят еще один такой же, который дополнит композицию сада. Александр Мартюк подчеркнул, что это все создается для «людей, для настоящих ценителей прекрасного». Стоит заметить, руководство здравницы посчитало, что жители Партенита не смогут по достоинству оценить красоту нового ландшафтного дизайна, и решило огородить территорию трехметровой бетонной стеной, закрывшей вид на море и горы. «Не ценящие прекрасного» жители Партенита вынуждены были перекрывать трассу, чтобы остановить строительство стены, и получить возможность любоваться панорамным видом нерукотворной природы».

 

 

 Как сообщает издание, после публикации о строительстве в «Айвозовском» и вырубке деревьев в редакцию обратилось руководство лечебно-оздоровительного комплекса с требованием опровержения информации.

«Руководство здравницы утверждает, что общая площадь парка местного значения «Айвазовское» составляет 18 га, а не 25, как было указано в нашей статье. На это хочется заметить, что на сайте официального представителя ЛОК «Айвазовское» указана территория комплекса в 25 га. Вызвала возмущение у руководства здравницы информация в статье о наличии вековых деревьев в парке «Айвазовское». По их утверждению, парк был заложен во второй половине XX века (1964-85 гг) и поэтому на его территории не может быть вековых деревьев. Заметим, на том же сайте официального представителя здравницы содержится информация о том, что в парке-памятнике растет реликтовая маслиновая роща, возраст которой более двухсот лет. Редакция «Твоей газеты» приносит глубочайшие извинения руководству «ЛОК «Айвазовское» и признает, что вы рубите не вековые, а полувековые деревья, на территории не в 25 га, а в 18, и строите не виллы и особняки, а чайные домики», — пишет газета.