Сенченко: Новый УПК — «лазейка для коррупционеров»

Новости

Новый Уголовно-процессуальный кодекс не приведет к гуманизации законодательства, считает народный депутат Украины Андрей Сенченко, передает пресс-служба крымской «Батькивщины»

«Когда «регионалы» так быстро голосовали за этот Уголовно-процессуальный кодекс, мы предупреждали: он не решает тех проблем, о которых говорит власть — об отходе от сталинских норм. На самом деле ничего подобного не произошло. В новом кодексе — не ложка дегтя в бочке меда, а наоборот. Власть оставила для себя массу возможностей для того, чтобы и в дальнейшем проводить все процессуальные действия в режиме ручного управления. Если закрыть глаза, то невозможно понять, этот кодекс принимали при Сталине или при Януковиче», — отметил депутат.

По словам политика, оппозиция не изменила свою точку зрения по поводу необходимости отмены кодекса. «Тимошенко просто еще раз подчеркнула, что проблемы остались. Поэтому мы и в дальнейшем будем стараться изменить ситуацию. С процедурой остался вопрос. Потому что нынешний парламент уже на последнем дыхании, новый теоретически начнет работать с 17 декабря, поэтому трудно сказать, каким будет старт. Сейчас они ничего принимать не собираются. Уже приготовились к фотографированию — работать они не настроены. Тем более, выслушивать аргументы оппозиции по поводу УПК», — отметил Сенченко.

Напомним, сегодня вступает в силу новый Уголовный процессуальный кодекс.  Правозащитники убеждены: Украине необходимо вернуть институт пересмотра дел, поскольку отныне в случае ошибочного осуждения дорасследование будет невозможно. Добиваться отмены Уголовно-процессуального кодекса призывает оппозицию и бывший премьер Юлия Тимошенко.