Европейцы сняли промо-ролик против украинского гомофобного закона

Новости

В Интернете появилось видео под названием «Украина! Останови 8711». Минутный ролик устами людей разных стран рассказывает об их беспокойстве сиуациею, которая сложилась в Украине с принятием в первом чтении Закона 8711. 25 человек высказали свои мнения с призывами обратить внимание на последствия закона в случае его утверждения во II чтении. Немцы, австрийцы, португальцы, белорусы, поляки и украинцы призвали бороться за свои права и спрашивают: «Кто дальше: инвалиды, рыжие или люди, которые любят кошек?», «Я не из Украины, но мне не безразлично», «Как государство смеет вмешиваться в личную жизнь каждого?». Об этом УНН сообщили в пресс-службе «Гей-форума Украины».

Как известно, закон 8711, который имеет официальное название «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)» более известный широкой общественности под названием «Закон против пропаганды гомосексуализма».

Официальная версия законопроекта предусматривает защиту детей от влияния СМИ и других факторов в распространении информации о ЛГБТ-сообществе, однако для самих сообществ и их представителей — этот «законопроект морали» будет иметь последствия, среди которых полная информационная изоляция, невозможность показа тематических секций на кинофестивалях (уже существуют годами в прогрессивных европейских странах), запрет обнародования любой информации в СМИ (включая штрафы и проблемы с лицензией изданий или СМИ, которое имеет отношение к публикации).

Напомним, еще в октябре 36 депутатов ПАСЕ призвали Верховную Раду отклонить законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма.

Документ подписали представители 20 стран. Они подчеркнули, что введение подобного запрета станет грубым нарушением обязательств Украины в рамках ООН и Совета Европы.

В декларации отмечается, что законопроект может привести к увеличению насилия и дискриминации сексуальных меньшинств.

Как сообщалось, ООН требует прекратить дискриминацию и снять с рассмотрения ВР гомофобный закон.

Напомним, что ЕС откажет Украине в ассоциации и безвизовом режиме, если ВР примет гомофобный закон.

Депутат Европарламента Марейе Корнелиссен написала письмо парламенту Украины с просьбой снять с рассмотрения Радой законопроект о запрете пропаганды гомоексуализма. В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов господин Розенталь ответил на вопросы правительства Нидерландов, поддерживая эту точку зрения. Он отметил, что в случае, если Украина примет гомофобный закон, в любом случае Нидерланды наложат вето на решение Европарламента по либерализации визового законодательства между Украиной и Европой.

В свою очередь, депутат немецкого Бундестага Фолькер Бек от партии «Зеленых» отметил, что возможное принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма в Украине будет означать «конец свободы слова, конец демократии».