Черноморскому флоту РФ в Севастополе вернут здание в центре города

Новости

Историческое здание Гидрографической службы Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе, из которого гидрографы были выселены в августе по требованию южного представительства ОАО «Славянка», может быть возвращено прежним владельцам в ближайшие месяцы, сообщил «Интерфаксу-АВН» в четверг источник в российском Генштабе.

«Есть планы по скорому возвращению законным владельцам здания, принадлежавшего Гидрографической службе с 1947 года. Признано, что ее нынешнее размещение в одном из коридоров штаба Морской авиации не позволяет Службе функционировать в нормальном режиме», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в июне Генштаб Вооруженных сил РФ предписал командованию Черноморского флота до 1 августа освободить служебный «дом командующего» и здание Гидрографической службы ЧФ.

По его словам, это решение было принято по «настойчивой инициативе» южного представительства ОАО «Славянка».

Собеседник агентства полагает, что «восстановлению справедливости» во многом способствовали недавние события вокруг «Оборонсервиса» и «Славянки».

«Здания Гидрографической службы и «Дом командующего» располагались на Центральном городском холме в знаковом месте Севастополя — неподалеку от Владимирского собора и штаба Черноморского флота, что, в конечном итоге, определило их судьбу», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, оба здания официально были переданы для проведения ремонта под охрану 115-Й комендатуры ЧФ. Однако их ремонт в планах Морской инженерной службы Черноморского флота в ближайшие годы не значится.

Напомним, в июне Российский Генштаб предписал командованию Черноморского флота (ЧФ) до конца июля освободить служебный дом командующего и здание Гидрографической службы ЧФ. Передача исторических зданий не связана с рассматриваемой передачей части имущества и территорий ЧФ Украине. «К этим элитным домам давно присматривалась южное представительство ОАО «Славянка», которое принадлежит Минобороны России», — отметил источник.