Директор строительной фирмы в Гаспре присвоил 60 тысяч из бюджета

Новости

Директор ООО «Альянсстройсервис» приговорен к трем годам условно и штрафу в восемь с половиной тысяч гривен за присвоение 59 тысяч 408 гривен Гаспринского поссовета.

Как говорится в приговоре Ялтинского горсуда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», директор «Альянсстройсервис» в 2004 и 2005 годах выполнил работы по реконструкции нежилых помещений врачебной амбулатории в Гаспре не в полном объеме, в результате чего незаконно завладел бюджетными средствами.

Так, в 2004 году согласно договору между предприятием и Гаспринским поссоветом, стоимость ремонтно-строительных работ составила 230 тысяч 437 гривен. Однако фактически работы были выполнены на 204 тысячи 109 гривен. Директор предприятия в результате составления поддельных актов выполненных работ присвоил себе 26 тысяч 327 гривен.

В мае 2005 года между Гаспринским поссоветом и фирмой «Альянсстройсервис» был составлен еще один договор на реконструкцию нежилых помещений амбулатории. Сумма составила 93 тысячи 644 гривны. Фактически ремонтные работы были сделаны на 61 тысячу 289 гривен. Директор незаконно присвоил себе 32 тысячи 355 гривен.

В сентябре 2005 года таким же образом присвоил средства, выполнив работу на 725 гривен меньше суммы, указанной в договоре – 28 тысяч 822 гривны.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

16 ноября Ялтинской городской суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины – внесение должностным лицом в документы заведомо ложных сведений. По этой статье подсудимый был приговорен к 4 годам лишения свободы и штрафу – восемь с половиной тысяч гривен. По части 4 статьи 191 УК Украины – завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, подсудимый был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Окончательное наказание суд определил: пять лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на предприятиях, на три года и штрафу в размере восемь с половиной тысяч гривен. Суд освободил подсудимого от отбывания наказания с испытательным сроком два года.