Крымский налоговик получил пять лет за служебный подлог

Жизнь

Апелляционный суд Севастополя согласился с доводами прокуроров городской прокуратуры и оставил в силе приговор Ленинского районного суда в отношении старшего государственного налогового ревизора-инспектора отдела лицензирования розничной торговли и контроля за обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий регионального управления Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой службы Украины в Севастополе по уголовному делу по ч. 1 ст. 366 ч. 3 ст. 364 УК Украины. Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, инспектор признан виновным в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением.
Согласно фактическим обстоятельствам дела, государственный служащий в августе 2010 года, выполняя служебные обязанности, установил факт торговли алкогольными напитками без лицензии и акцизных марок, но, составляя акт, в 20 раз уменьшил количество фальсифицированного алкоголя.

Ленинский районный суд назначил наказание налоговику в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, должности в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно — распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности сроком на 1 год, с лишением специального звания — инспектора налоговой службы 1 ранга.