Крымские астрономы уверяют, что конца света не будет

Новости

Слухи о приближающемся «конце света» беспочвенны и безосновательны. Об этом сообщил ученый секретарь Научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория» Алексей Бакланов.

По его словам, заявления том, что 21 декабря состоится так называемый «галактический парад планет», во время которого на одной прямой будут находиться Земля, Солнце, все планеты и центр нашей галактики, что приведет к концу света, не состоятельны.

«Парада планет» в этом году не будет. Солнце, действительно, каждый декабрь проходит по небу вблизи направления на центр нашей  галактики. В этом году минимальное угловое расстояние будет наблюдаться 18 декабря и составит 6 градусов. Это событие происходит ежегодно, и нет оснований предполагать, что оно будет чем-то отличатся от подобных прохождений в 2011, или, например, в 1955 году. «”Парады планет” повторяются регулярно и никакого существенного влияния на Землю не оказывают», – пояснил А.Бакланов.

Ученый секретарь также сообщил, что нагнетание истерии по поводу приближающегося конца света вызывает панику среди населения. «Нам поступает много звонков с вопросами о конце света, некоторые даже приезжают семьями с просьбой подсказать, что делать, если начнется светопреставление.  Происходит это от банального невежества», – поделился А.Бакланов.

Он также сообщил, что в связи с нарастающей волной слухов Крымская астрофизическая обсерватория распространила официальное заявление, в котором говорится о том, что «никаких астрономических предпосылок для конца света 21 декабря 2012 г. не существует».

Источник: КИА