В Украине возросло количество случаев заболевания дизентерией

Новости

В сентябре этого года в Украине было зарестровано 305 случаев шигеллеза (дизентерии — Ред.), тогда как в октябре уже — 711 случаев. Об этом в комментарии сообщил начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Ляшко.

«В октябре в Украине зарегистрировано 711 случаев шигеллеза, с начала года 1880 случаев (в 2011 году за 10 месяцев было 1390 случаев)», — сообщил Ляшко.

По его словам, наибольшее количество случаев заболевания шигеллезом с начала года зарегистрировано в Харьковской, Одесской и Николаевской областях.

«Осенью традиционно увеличивается количество случаев. Связано это с тем, что появляется много овощей и фруктов, а люди не всегда соблюдают правила гигенты», — отметил он.

По словам Ляшко, фиксируются и отдельные случаи передачи от человека, как например это случалось в учебных заведениях Харькова и Черновцов, где причиной случаев заболевания среди детей были носители, переболевшие, но которые остались распространителем инфекции.

В целом уровень заболеваемости инфекционными болезнями за 10 месяцев 2012 года в Украине уменьшился, по словам Ляшко, на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Напомним, случаи шигеллиза были недавно зафиксированы в Любашевском районе Одесской области, где заболели несколько десятков человек. Ранее вспышка была зафиксирована в Богодуховском районе Харьковской области. Там были зарегистрированы 72 случая заболевания, из них 67 — у детей.

 Источник: Подробности