В останках Арафата будут искать следы полония

Новости

Французские и швейцарские эксперты эксгумируют 27 ноября останки бывшего лидера Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата, заявил на пресс-конференции глава комиссии ПНА Тауфик Тирави. «27 числа его могила будет вскрыта, представители СМИ при этом присутствовать не будут», — отметил руководитель комиссии, расследующей обстоятельства смерти экс-главы ПНА.

Российские специалисты будут наблюдать за процедурой эксгумации останков Арафата. Впоследствии они вместе со швейцарскими и французскими экспертами проведут экспертизу останков для того, чтобы установить точную причину его смерти, передает «Интерфакс«.

В июле этого года швейцарские специалисты обнаружили на одежде и личных вещах Ясира Арафата следы радиоактивного вещества полоний-210. Эксперты Института радиофизики в Лозанне пришли к заключению после проведенных исследований, что Арафат получил смертельную дозу этого радиоактивного вещества. По официальной версии, он скончался 11 ноября 2004 года во Франции от обширного инсульта.

Ясир Арафат является основателем ПНА. Он был удостоен Нобелевской премии за участие в мирных переговорах с Израилем.