В Крыму «гуманитарку» из Нидерландов для туб- и онкодиспансеров держат под замком с котами

Жизнь

В Крыму скандал с медицинской гуманитарной помощью. Как говорится в сюжете ТСН, медицинское оборудование, переданное фондом «Голландия-Украина», держат под замком на складе в республиканском тубдиспансере уже 7 месяцев. Здесь лежат десятки новеньких детских кроватей, матрасы, спецодежда, медицинский инвентарь и оборудование.

Нидерландская сторона обеспокоена: в каком состоянии вещи после такого длительного хранения? Однако проверить это они не могут — представителей благотворительного фонда не пускают на склад. «Они хотят убрать склад, потому что он загажен котами», — убеждена руководитель фонда «Голландия-Украина» Ольга Деккер.

Бродячих животных на территории тубдиспансера — не перечесть. Животные могут проникнуть внутрь через щели. «Там сырость, кошки бегают, к сожалению. Там может половина груза стать непригодной. Но здесь еще лежит и помощь онкологическому диспансеру. То есть, их оборудование тоже здесь зависло», — говорит бывший главный врач республиканского тубдиспансера в Крыму Олег Тимченко.

Уже 13 лет нидерландский фонд помогает крымским больницам. На полуостров привезли тысячи тонн груза — от белья до дорогого оборудования. Почему в этот раз такая необходима помощь до сих пор на складе — объяснить в тубдиспансере не смогли. По версии руководителя учреждения, гуманитарку раздадут, как только в больнице заменят окна, чтобы ценные вещи не покрывались пылью во время работ.