Свидетелями самоубийства мэра Малого Маяка были несколько человек из медперсонала — главк МВД

Новости

Предварительной версией смерти мэра Малого Маяка (Большая Алушта), который сегодня выбросился  из окна больницы имени Семашко в Симферполе, правоохранители рассматривают суицид.

Об этом этом «Центру» сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова.

«Звонок из больницы имени Семашко поступил в дежурную часть горотдела милиции в 12 часов. Происшествие было зарегистрировано в журнале единого учета, на место сразу же после вызова выехала следственно-оперативая группа. Предварительная версия смерти Леонида Малыка —  суицид.- сообщила «Центру» Ольга Кондрашова.

Мэр Малого Маяка покончил с собой: выбросился из окна больницы

По  словам О.Кондрашовой, свидетелями происшествия были несколько человек из персонала больницы имени Семашко.

«По словам сотрудников больницы Леонид Малык выбросился из окна больницы  примерно в 10.45. Свидетелями происшествия были несколько человек из медперсонала больницы. Проводится проверка», — сообщила начальник ОСО крымского главка МВД Ольга Кондрашова.

Как сообщал «Центр», сегодня в первой половине дня поселковый голова Малого Маяка (Большая Алушта) Леонид Малык выбросился из окна туалета на третьем этаже отделения республиканской больницы им. Семашко, где он находился после того, как неизвестные  насильственно поместили его в психиатрическую больницу №5 в селе Строгоновка. Как рассказывала тогда экс-уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, там ему кололи неизвестные препараты, а после ее вмешательства  Л.Малыка с диагнозом невроз направили в больницу им. Семашко.

По мнению  Н.Карпачевой, суицид Леонид Малык совершил в состоянии нервного срыва и вследствие давления, которое на него оказывали  с целью отставки поста мэра Малого Маяка.

”На самоубийство его сподвигла система, которая не уважает человеческое достоинство и  которая  имеет обвинительный уклон, которая не хочет защищать права человека, кем бы он ни был. Эта система обвиняет и уничтожает. У него были хорошие врачи, они понимали, что у него серьезный нервный стресс. У него начался психоз. Просто человека доводят: его доводили до отставки, преследовали. Анализы были нормальные, но был нервный срыв, потому что человека загоняли. Его сломала система”, – сказала экс-омбудсмен.

Как сообщалось ранее,  в мае прокуратура а задержала поселкового голову Малого Маяка (Большая Алушта) Леонида Малыка и его предшественника на этом посту Рубена Киселева за превышение служебных полномочий при выделении земли. По решению суда Малыку и Киселеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В августе прокуратура отстранила от Л.Малыка от исполнения обязанностей головы, но в октябре сельский совет Малого Маяка вернул  ему должность.