Нарушения прав журналистов во время выборов свидетельствуют об усилении роли СМИ — Крымское отделение КИУ

Новости

Нарушения прав журналистов во время выборов свидетельствует об усилении роли и влияния СМИ на общество и избирательный процесс. К такому выводу пришли в Крымском отделении Комитета избирателей Украины.

Как рассказал сегодня в ходе круглого стола руководитель КРО Комитета избирателей Украины Андрей Крисько, Крымское отделение КИУ зафиксировало 15 нарушений прав журналистов, среди которых DDoS-атаки на сайты крымских СМИ и физическое препятствование работе журналистов.

«В Украине нарушений во время выборов было в три с половиной раза больше, чем за весь предыдущий год. В Крыму нами зафиксированы 15 случаев, часть из них можно отнести к косвенным, но большая часть – это прямое влияние на СМИ. Нарушения ощутимо затронули процессы свободы слова, повлияли на публичность и прозрачность избирательного процесса. Это все говорит об усилении СМИ в период избирательного процесса», — рассказал Андрей Крисько.

В то же время, руководитель Крымского отделения КИУ подчеркнул, что только в единичных случаях журналисты обращались в правоохранительные органы. Так, по состоянию на середину ноября, по словам Андрея Крисько, зафиксированы всего два обращения в правоохранительные органы за DDoS-атаки на крымские сайты – от «Центра журналистских расследований» и КРО Партии регионов.

«Другие пострадавшие почему-то не сочли нужным обращаться. Это проблема. Например, когда не допустили снимать факты нарушений журналиста Радио «Свобода» и мы спросили, почему он не написал по данному факту заявление, он ответил: «Нет времени, потому что выборы – мероприятие скоротечное. А даже составление заявления в милиции занимает очень много времени», — рассказал А.Крисько.

Напомним, 28 октября в 13.00 на сайт «Центра журналистских расследований» была осуществлена DDoS-атака. Одновременно были атакованы и также стали недоступными сайты медиа-центров общественной организации «Информационный пресс-центр»(ІРС) в Симферополе, Ялте, Феодосии, Евпатории, Джанкое, и Севастополе, а также расследовательский проект ІРС-Севастополь «Гражданская оборона». 29 октября DDoS- атака прекратилась, но 30 октября возобновилась вновь и длилась до воскресенья, 4 ноября.

В день выборов в ВР Украины и последующие дни DDoS-атакам были подвергнуты сайты оппозиционных партий и кандидатов, организаций, какие вели мониторинг соблюдения избирательных прав (КИУ, «ОПОРА», избирательные проекты «Интерньюз-Украина» Electua.org и сайта «Майдан»), а также ряда независимых СМИ.

Среди нарушений, выявленных наблюдателями Гражданской сети ОПОРА на выборах в Крыму, наиболее частыми оказались массовый подвоз избирателей, агитации головами УИК и некорректно работающие камеры.