Избирательная кампания обошлась Миримскому в миллион

Лев Миримский

Лев Миримский

На избирательную кампанию 2012 победитель по округу №2 Лев Миримский потратил миллион гривен. Об этом говорится в финансовом отчете нардепа, который он предоставил «Центру журналистских расследований».

Согласно документу, эта избирательная кампанию обошлась Л.Миримскому  в 1 миллион 40 тысяч 200 гривен.  Все до копейки – его собственные деньги.

Детали о статьях расходов депутат пообещал предоставить позже, когда распорядитель его избирательного фонда вернется из отпуска

Напомним, что «Центр журналистских расследований» обратился к экс-кандидатам в народные депутаты, которые баллотировались в одномандатных избирательных округах,  с предложением предоставить для опубликования финансовые отчеты об использовании средств их избирательных фондов и назвать  источники его формирования.

Cвое предложение «Центр» обосновывает упущением в действующем законе Украины «О выборах народных депутатов Украины», который  предполагает опубликование на сайте ЦИК только  консолидированных финансовых отчетов партий, принимавших участие в выборах-2012. Отчеты по использованию средств избирательных фондов кандидатов в депутаты, которые баллотировались в одномандатных округах, остаются закрытыми для общества: они предоставляются в ЦИК , но обязательность их обнародования законом не предусмотрена. Такое положение создает непрозрачные условия для финансирования избирательной кампании половины парламентского корпуса страны и ставит в неравное положение  народных депутатов,  избранных по смешанной системе.

«Центр»