Снос самостроев под Симферополем не носит политической или национальной подоплеки, — «Русское единство»

Жизнь

Снос строений на “поляне протеста” в поселке Молодежное Симферопольского района в ночь с 30 ноября на 1 декабря не носил политической окраски и проводился законно. Кроме того, события той ночи никак не связаны с происшествием на территории будущего строительства Соборной мечети в Симферополе. Об этом заявили активисты «Русского единства»  на пресс-конференции в Симферополе. Как сообщил председатель Симферопольской районной организации партии «Русское Единство», депутат симферопольского районного совета Михаил Макеев, участки в Молодежном еще в начале 2000-х получили 17 пайщиков совхоза «Пригородный».В 2004 году они получили госакты на участки от гектара до двух,а через два года на этой земле появились строения — самозахват неизвестных лиц. По словам М.Макеева, в 2007 году Симферопольский райсуд вынес 17 решений по всем участкам, по которым право собственности на землю было закреплено за владельцами паев, также суд обязал снести строения и произвести рекультивацию земель. На самозахваты, по словам членов партии, в суде никто права не заявлял и на решение не была подана апелляционная жалоба.

«Люди пытались занять свои участки, но в 2010 году там было силовое противостояние. И вот в 2012 ко мне обратились 13 человек, которые были членами партии нашей с просьбой посодействовать в решении этого вопроса. мы собрали политсовет, восемь казачьих организаций, написали обращение к главе РГА Живице, нардепам, в другие органы власти. По сути отовсюду получили ответ — решайте своими силами», — сказал М.Макеев.

По словам активистов, снос строений решено было провести ночью, без предупреждения, чтобы «избежать противостояния». По словам М.Макеева, в сносе участвовали порядка ста человек: «Часть активистов партии, часть казаков, родственники пайщиков. Никаких травм никто не получил, на месте было 10 правоохранителей, хотя милицию мы не предупреждали, потому что по решению суда имеем право снести незаконные строения».

Активисты подчеркнули, что акция не носила политический характер и не связана, как писали некоторые СМИ, с «давлением» на Могилева «Это не связано никак с Могилевым. Мы исполнили то, что должны были по закону. Пиар-акции никакой не было, мы даже подождали конца выборов, политической подоплеки не было. Мы не провоцировали межнациональную рознь, и защищали права не только членов партии, но и всех крымчан», — отметил руководитель юридической службы политической партии «Русское Единство» Александр Спиридонов.

Напомним, на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Меджлиса крымкотатарского народа Рефат Чубаров написал, что в ночь с 30 ноября на 1 декабря  большая группа людей в сопровождении милиции устроила погром на “поляне протеста” под Симферополем.  В Главном управлении МВД Украины в Крыму сообщили, что ни одного заявления по данному факту в милицию не поступало, а представители правопорядка, находившиеся во время ночного погрома на “поляне протеста” возле поселка Молодежное, находились там с целью предотвращения возможных конфликтных ситуаций.

На следующий день “Русское единство” взяло на себя ответственность за сносы самостроев.

«Центр»