В Совмине Крыма еще не знают откуда брать деньги на перекачку воды в водохранилища

IPC Симферополь

Для бесперебойного обеспечения водой жителей Симферополя и Симферопольского района в течение последующих четырех месяцев, необходима дополнительная перекачка. На это потребуется не менее 15 миллионов гривен, однако источник поступления этих средств пока неизвестен.

Об этом заявил во время выездного совещания первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, сообщает  корреспондент «Центра журналистских расследований».

 

П.Бурлаков отметил, что в связи с аномальными погодными условиями и отсутствием природных осадков, в Крыму возникла сложная ситуация с наполнением водохранилищ. Для сохранения графиков подачи воды потребителям днепровскую воду перебрасывают в самоналивные хранилища.

«Ситуация, которая сложилась в наших водохранилищах, сложная. Последняя такая ситуация была в 1994 году. Понимая всю сложность обстановки, мы закачали Днепровской воды на 50 миллионов кубов больше, чем обычно это делаем. И сегодня с выездом на Межгорное водохранилище убедились, что Симферополь и Симферопольский район без воды не останутся.  Население будет обеспечиваться водой без каких-либо перебоев», — пообещал П.Бурлаков.

Однако, по словам вице-премьера, существует единственная, но весьма существенная проблема — это дополнительное финансирование электроэнергии, которая сегодня тратится на дополнительную перекачку воды и на обеспечение новой схемы бесперебойного водоснабжения города и района.

«Эти вопросы будем решать. Мы посмотрели, что те задачи, которые ставились по улучшению водоснабжения с переходом на круглосуточный режим в западном районе Симферополя, сегодня не выполняется. Надеемся, что нормально пройдут гидроиспытания новых емкостей, которые уже построены, и мы запустим их до нового года, чтобы симферопольцам сделать к празднику подарок в виде круглосуточной подачи воды. Городской голова держит этот вопрос на контроле», — рассказал П.Бурлаков.

По его информации Симферополю необходимо порядка 15 – 16 миллионов гривен, чтобы закрыть вопрос с финансированием электроэнергии.

«В пятницу будем думать, где этот ресурс изыскивать. Но 15 миллионов нужны из расчета четырех месяцев, однако надеемся на благоприятный прогноз погоды – достаточное количество осадков. Тогда естественный дополнительный приток воды поможет нам», — сказал Бурлаков.

Однако если дождливый прогноз погоды не оправдает себя, необходимо изыскивать источники финансирования. В этой связи, вице-премьер поручил органам местной власти Симферополя и коммунальным службам усилить работу по погашению долгов за подачу и перекачку воды. «Органам местного самоуправления дано задание оперативно отработать этот вопрос, вместе с Минфином найти источники финансирования. Ситуация не простая, но контролируемая. Мы сделали запросы в Кабмин Украины, также  вопросы финансирования прорабатываются и по линии МЧС. Убежден, при конструктивном подходе можно оперативно решить все проблемные вопросы», — заявил Бурлаков.

«Центр»