Испанская компания подтвердила свое участие в строительстве LNG-терминала — госагентство по инвестициям

Новости

Проект строительства в Украине LNG-терминала (завод по регазификации сжиженного газа — корабль, на борту которого есть установка, превращающая сжиженный газ в газообразный) будет реализовываться в Украине:  испанская компания Gas Natural FENOSA подтвердила свое участие в проекте. Об этом сообщил заместитель директора Департамента национальных проектов Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владимир Соботюк на презентации в Симферополе.

«Мы с компанией Gas Natural FENOSA расставили все точки над и. Мы обменялись письмами, где еще раз эта компания, дочерняя компания которой, кстати, разрабатывала технико-экономическое обоснование этого проекта, подтвердила своё участие в реализации этого проекта. Мы тут все государственные мужи и понимаем, откуда и почему этот ветер дул. Вопросы все решены, проект будет работать. Это наша стратегия и наше будущее», — сказал В.Соботюк.

Как сообщалось, 26 ноября, Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural FENOSA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта «LNG терминал». Как уточнял тогда журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, у компании Excelerate Energy LLC планировалось арендовать плавучий завод по регазификации сжиженного газа, а компания Gas Natural FENOSA (Испания) должна была выступить инвестором реализации проекта.

Однако через несколько часов после подписания договоров компания Gas Natural FENOSA опровергла свое участие в проекте, заявляя, что подписант соглашения с испанской стороны не является представителем компании.

Украина подписала соглашение на 1 млрд долларов с неизвестным испанцем

 При этом сам подписант – Джорди Бонвеи – позднее в комментарии УНИАН признал, что действительно не имел полномочий подписывать какие-либо соглашения от имени компании.