Создан первый огромный боевой робот на Земле

Жизнь

Японский разработчик потратил три года на создание стального робота весом в четыре тонны. В роботе более трех десятков гидравлических соединений, а боевое оснащение машины состоит из пулемета, способного выпустить до 6 тысяч  пуль в минуту.

«Когда я был ребенком, я думал, что в будущем люди будут собирать гигантских роботов. Но шли годы, а люди создавали лишь небольших роботов таких, как Asimo. В конце концов я понял, что больше не могу ждать и решил сделать громадного робота сам». Kogoro Курата является разработчиком гигантского 4-тонного робота. Названный в честь своего создателя, Kuratas является результатом почти трех лет работы. На презентации четырехметровый робот возвышался над толпой.

Курата, вдохновленный пластиковыми моделями из аниме-сериала 1980-х годов под названием Votoms, первоначально пытался построить в натуральную величину металлическую модель одной из бронированных десантных машин. Его следующий проект стал естественным продолжением первого.

К созданию робота он привлек Ватару Yoshizaki, аспиранта технического университета, который написал программное обеспечение для управления тридцатью гидравлическими приводами робота. Он также написал программу управления вооружением, которой можно управлять, подключившись к системе при помощи iPhone. Создатели робота познакомились в Интернете и когда Kurata узнал, как много работ, тогда еще студента, можно использовать при реализации его проекта, он пригласил Ватару принять участие в создании робота.

Suidobashi Heavy Industry – компания, которую основали создатели робота. Курата надеется, что создание прототипа станет первым шагом к массовому производству. Компания впервые привлекла к себе внимание еще в июле , когда она открыла веб-сайт, на котором людям предлагалось заказать собственных роботов. Тогда цены начинались с $ 1,35 миллиона. Команда получила более 3000 заказов в Японии и из-за рубежа, но все клиенты исчезли после того, как им был выставлен счет на оплату.

«Это смешно, но мы получаем по почте отказы от людей, сделавших заказы, они говорят, что посчитали наше объявление шуткой», – говорит Kurata.

К счастью, Suidobashi не ожидает получить прибыль в ближайшее время. Процесс создания робота состоял из множества проб и ошибок. Вместо того, чтобы начинать с инженерной диаграммы, Kurata сразу создал серию масштабных моделей. Когда пришло время начинать строительство, художник обнаружил, что он недостаточно много знает об электронике или гидравлике. Курата хотел бы поэкспериментировать с шагающим механизмом, однако в настоящее время нет помещения и оборудования, необходимого для подобных экспериментов.

Не смотря на военную раскраску и пулемет Гатлинга, создатели настаивают на том, что Kuratas является мирным роботом: «Идея была в том, чтобы создать робота-игрушку. Он построен для людей, чтобы они получали удовольствие от катания на нем, а не создать очередное смертоносное оружие для армии «, – говорит Курата.

Источник: nua.in.ua