Проблемы крымских курортов напрямую зависят от самих крымчан – Лиев

Жизнь

Представители элиты курортных городов и поселков не заинтересованы в развитии региона как курорта, — заявил министр курортов и туризма Крыма на пресс-конференции в Симферополе.

«Многим представителям элиты  больше интересен его ларек, который он сколотил из досок и сверху оббил пленкой, и то, как этот ларек удержать на плаву, чтобы он в течение двух месяцев отторговал пахлавой или шаурмой и в итоге заработал пять тысяч долларов. Вот главный интерес», — сказал А. Лиев. По его словам, эта крымская проблема ярче всего в этом сезоне  отразилась на примере Николаевки. «Это проблема нас самих, крымчан… У многих из этой (местной – ред.) элиты, интереса, чтобы в этот регион приехали цивилизованные туристы, к сожалению, нет», — сказал Лиев.

Он также добавил, что без заинтересованности громады в развитии поселка или города как курорта ситуацию не изменить. «Никакими иными методами невозможно сделать регион курортным, если сама громада не хочет», — сказал министр.

Как сообщал «Центр»,  министерством курортов Крыма был проведен  рейд в поселке Николаевка, в ходе которой были выявлены серьезные нарушения.  Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев 27 июля на республиканском совещании «О ходе курортного сезона в Автономной Республике Крым» заявил, что пляжная зона Николаевки создает негативное впечатление о Крыме и предложил председателю поселка Андрею Сергееву либо работать, либо уйти.

Прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело в отношении председателя поселка Николаевка за нарушения в бюджетной сфере.  Суд избрал для него меру пресечения в виде ареста. По решению внеочердной сессии поселкового совета А. Сергеев был отправлен в отставку. Он занимал должность главы Николаевской поселкового совета с апреля 2001 года.