Украинцев будут штрафовать за елки без чипов

Жизнь

Лесники угрожают украинцам рекордными штрафами за незаконно срубленные елки. Причем будут платить не те, кто рубил, а тот, кто приобретет. Мол, милиция может остановить любого, чтобы проверить, есть ли на елке уникальный электронный чип, передает ТСН.

По словам лесничего Константина, теперь главное в елке — не внешность, а электронный чип. Если на дереве его нет, то оно незаконно срублено. Пластиковая бирка крепится на дереве лентой, которую снять уже не возможно. Номер, выбитый на коричневом пластике, — уникален. Проверить происхождение елки может кто угодно — открытая база есть в интернете.

Срезать бирку можно только дома, пугают чиновники. Мол, за покупателями следит милиция — если правоохранители не найдут на приобретенном дереве чипа, елку отберут, еще и деньги потребуют.

Председатель гослесагентства Виктор Сивец назвал сумму: «274 гривны штраф. Это очень дешево — за границей вообще 150 евро минимальный штраф». Но даже официальные, с чипом, елки в этом году подорожают. Средняя отпускная цена в лесхозе увеличится на 10 гривен. До покупателя дерева доедут с тройной наценкой.