«Хаббл» сфотографировал последствия столкновения галактик

Новости

Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал кольцевую туманность, возникшую вокруг галактики NGC 922 в результате прохождения через ее центр более мелкого звездного скопления. Сообщение об этом опубликовано на сайте «Хаббла».

На изображении хорошо видно розовое кольцо горячего газа, окружающее по периметру NGC 922. Его цвет объясняется спектром излучения ионизированного водорода — основного элемента в межзвездном пространстве.

Кольцо, по словам ученых, образовалось на периферии NGC 922 в результате прохождения через ее центр более мелкой галактики 2MASXI J0224301-244443, которая находится вне зоны обзора «Хаббла», но хорошо видна на широкоугольных снимках.

Столкновение галактик вызвало образование в NGC 922 гравитационной волны, которая стимулировала формирование новых звезд. Молодые голубые светила хорошо видны в рентгеновском диапазоне, так как испускают большое количество высокоэнергетических фотонов. Их воздействие нагревает и заставляет светиться окружающий межзвездный газ, благодаря чему и образуется светящееся кольцо туманности.

Форма кольца в таких случаях определяется тем, насколько близко к центру большей галактики проходит меньшая. Если удар приходится в более периферическую область, то волна возмущения искажается и светящееся кольцо становится вытянутым.

Источник: Лента.ру

Фото NASA, ESA