В Симферополе открыли перинатальный центр

Новости

Сегодня в Симферополе состоялось открытие перинатального центра. Уже завтра он откроет свои двери для первых пациенток. Об этом сообщает корреспондент «Центра», присутствовавший на открытии центра.

«Как показывает практика, внедрение в строй такого центра позволяет значительно снизить детскую смертность в первые дни рождения. Поэтому этот объект очень важен у нас в Крыму, чтобы нормально развивалась жизнь маленьких наших крымчан. Завтра здесь уже появятся первые пациентки и в ближайшие дни появятся первые маленькие детишки. Первого ребенка, который появится здесь, надо его показать всему Крыму», — отметил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, участвуя в церемонии открытия перинатального центра.

Во время презентации центра была продемонстрирована видеоконференция с различными регионами Крыма.

  

«Это сделано для того, чтобы роженица находясь в самом отдаленном населенном пункте смогла связаться и получить квалифицированную помощь от врачей высшей квалификации, которые работают здесь в областном перинатальном центре. Это одна важная деталь, которую мы сделали в Крыму. В других, прежде построенных перинатальных центрах Украины, такого нет. У нас можно теперь будет не только получить на расстоянии квалифицированную консультацию, но и принять максимально быстро решение: нужно ли роженицу везти в крымскую столицу или проблему можно решить в роддоме по месту жительства», — сказал Могилев.

  

По его словам, лечение в центре будет бесплатным. «Здесь лечение должно быть бесплатным, как и вся медицина у нас. Возможно отдельные палаты повышенной комфортности будут за отдельную плату, но в принципе, будет проводиться лечение бесплатно», — отметил председатель Совмина.

 Как писал ранее «Центр», Крымский Перинатальный центр создавался по инициативе президента в рамках национального проекта “Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства”, который направлен на повышение качества медицинской помощи женщинам и детям, снижение материнской и перинатальной смертности.

Больше фото