Рескомприроды Крыма не может спасать краснокнижные растения

Жизнь

Рескомприроды потерял возможность создать из Мертвой долины природоохранный объект. В связи с тем, что земельный участок Мертвой долины размером шесть гектаров, на котором произрастают краснокнижные растения, уже три раза перепродали, создать природоохранный объект не представляется возможным. Теперь надо землю выкупать. А спасение краснокнижных растений не входит в полномочия Рескомприроды. Об этом «Центру» сообщила начальник отдела управления и регулирования природно-заповедным фондом и биоресурсами Рескомприроды Ирина Макриди.

«Пришла бумага из Рескомзема, там написали, что три раза землю перепродали и разделили на мелкие участки. Об этом, когда была мысль создать из Мертвой долины объект заповедания, мы не знали. Теперь, чтобы создать природоохранный объект, надо выкупать участки. А средств на выкуп у государства нет», — заявила начальник отдела.

Однако остановить вырубку краснокнижных растений, по словам Макриди, можно, но этот вопрос теперь не в компетенции Рескоприроды.

«Сейчас надо сохранить там зеленые насаждения. Застройщики вообще не имели права их сносить. Снос краснокнижных растений возможен только с разрешения Минприроды Украины. К сожалению, 17 ноября этого года внесли изменения в законодательство и у нас отняли ряд полномочий, в частности, по зеленым насаждениям. Мы сейчас не имеем права даже протоколы составлять. За уничтожение растений застройщики должны понести наказание, только карательным органом теперь будет выступать Государственная экологическая инспекция в АРК, которая была создана год назад», — отметила Макриди.

Как писал ранее «Центр» шесть гектаров земли на территории Мертвой долины были проданы и разделены на десять участков, на которых сегодня развернулось строительство рекреационных объектов. В зоне строительства уничтожаются растения, внесенные в Красную и Зеленую книги Украины.