В интернете выставили фото строительства бассейна на «даче Януковича» в Магараче

Новости
Бассейн готов

Бассейн на «даче президента» в Крыму можно рассмотреть в интернете, пишет Таблоид.

Еще в конце ноября, разглядывая территорию так называемого «Чайного домика» Януковича с помощью Google Earth в интернете, можно было увидеть не только изображение самого поместья, но и немалого бассейна рядом.

«Изображение это разместил пользователь под ником A.reznikov. Впрочем, уже 5 декабря картинка с бассейном с карты исчезла. Ссылку кто-то убрал. В первоисточнике фотографии, изложенные A.reznikov, остались. Как сообщается, по информации, которую этот человек дает о себе, можно понять, что место его работы — ООО «Укргидроспецбуд». Эта компания специализируется на проектировании, строительстве и реконструкции бассейнов, фонтанов, водоемов и СПА. Судя по всему — ее клиенты хорошо обеспеченные люди (или организации), ряд которых связан с Донецком.Ценность фото бассейна при даче Януковича в том, что они позволяют понять масштабы работ и оценить хотя бы часть территории поместья», — пишет издание.

  

 

Бассейн готов

Кроме бассейна на «даче Януковича» в сети выложены фото части дома, где сделан небольшой искусственный водопад. Он расположен в левой части здания.

«О том, какой объем работ был проведен, говорят и снимки разных лет этой же территории, сделанные со спутника. Так, если посмотреть, на то, что зафиксировал спутник в июле 2004-го, и на то, что было записано в 2011-м, то видно, что строительство велось с нуля. Всю зелень вокруг дома специально затем насаждали», — пишет Таблоид.

2004 год

2011

Напомним, на протяжении последнего года осуществляются активные действия по освобождению от завода и  опытной площадки НИВиВ “Магарач” в Отрадном, которые прилегают к т.н. “даче Януковича”, уволены сотрудники, вывезена  уникальная коллекция вин “Магарача“.  13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных  бутылок вина знаменитой энотеки института  была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач  в бывший полуподвал ГП «Ливадия».

Роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича» была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции «Магарача», от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.