Боярчук не первый и не последний в переделе ЮБК — политолог Никифоров

Новости

Отставка мэра Ялты Алексея Боярчука – лишь очередной этап в переделе сфер влияния на крымском Южнобережье.

Такое мнение крымский политолог Андрей Никифоров озвучил в комментарии «Центру журналистских раследований».

«Эти изменения происходят и в других местах. Например, недавно хоронили поселкового голову Малого Маяка. По Южнобережью – Боярчук не первый, и, по всей видимости, не последний. На его место обязательно кто-то сядет, желающие найдутся. Несмотря на то, что эти места такие горячие, иногда с них уходят в отставку, а иногда, как это было с мэром Алушты, уходят под суд. Боярчук – не первый и не последний, кто вылетит раньше срока. А в некоторых случаях этот «полет» может быть пожестче, чем у Боярчука», — считает Никифоров.

По мнению политолога, Партия регионов так и не сможет внятно объяснить, чем конкретно был так плох уже экс-мэр Ялты. На то, что общественное мнение будет учитываться при формировании нового руководства города, политолог также советует не рассчитывать.

«Руководить будет тот, кого назначит партия власти. А что там у них внутри произошло…. Как раз вся проблема заключается в том, что общественность не может получить по поводу этого достоверную информацию. Какие-то кадровые игры, перестановки, перетасовки, наезды, снятие — все это происходит вне какого-то общественного внимания. Мы видим последствия, но не знаем причин. По всей видимости, партия власти считает, что можно нам об этих причинах не сообщать, или на ходу придумать какую-то версию, чтобы общественность отстала. Такой стиль управления страной и людьми, с которым мы сейчас столкнулись в полный рост», — сказал Андрей Никифоров.

Как сообщал «Центр», сегодня, 14 декабря, городской голова Ялты Алексей Боярчук в ходе очередной 25 сессии городского совета сложил свои полномочия. При этом он заявил, что  не знает объективных причин для своей отставки, а  у инициаторов вопроса нет необходимых двух третей голосов.  Боярчук отметил также,  что слагает с себя полномочия мэра Ялты для избежания проблем для города в плане финансирования из центра и и раскола депутатского корпуса.

Напомним, по данным источников ”Центра”, в конце ноября в депутатской среде Ялты стала обсуждаться возможность скорой отставки городского головы Ялты Алексея Боярчука, которого якобы склоняли к подаче заявление по состоянию здоровья. Его место, в соответствии с законом, должен был временно занять “донецкий” секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш, бывший заместитель председателя правления «Укртранслизинга».
В то же время, тогда Алексей Боярчук заявлял “Центру”, что никакого заявления о сложении полномочий городского головы он писать не намерен.
28 ноября вопрос о вотуме доверия городскому голове Ялты Алексею Боярчуку в повестку дня сессионного заседания городского совета внесен не был. Секретарь горсовета Сергей Илаш отказался вести заседание и покинул зал.

«Центр»