В Крымском перинатальном центре родился первый малыш

Жизнь

В Крымском республиканском перинатальном центре встретили первого новорожденного. Как сообщает пресс-служба Минздрава автономии, 13 декабря 2012 года в 20 часов 50 минут 35-летняя жительница Симферополя Наталья родила в Перинатальном  центре девочку. Вес малышки – 3,6 кг, рост – 52 см. По словам врачей, мама с малышкой чувствуют себя хорошо. Женщина поступила на родоразрешение в Перинатальный центр по медицинским показаниям.

Министр Александр Каневский поинтересовался у женщины ее самочувствием, а также спросил, есть ли замечания к медицинскому персоналу.  Счастливая мама в ответ выразила благодарность врачам и пожелала: «Пусть центр процветает! Это действительно доступная медицина».

На сегодняшний день в Перинатальном центре к родоразрешению готовятся более 10 женщин с различными  патологиями беременности, отметили в пресс-службе.

Напомним, Крымский республиканский перинатальный центр был открыт 11 декабря 2012 года. Он включен в структуру КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» и расположен в Симферополе по адресу: ул. Семашко, 8.

Перинатальный центр является современной базой оказания доступной и качественной медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

Общая коечная мощность центра составляет 143 места. Строительство перинатального центра осуществлялось в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства» и финансировалось из Государственного бюджета Украины, республиканского бюджета и благотворительной помощи. В частности, из Госбюджета направлено 23 млн грн, из бюджета Крыма — 5 млн 750 тыс. грн. В ходе работ стоимость проекта увеличилась на 4 087,0 тыс. грн, средства были выделены на сессии Верховной Рады АРК.

Фонд Виктора Пинчука выделил 4,5 млн грн на оснащение оборудованием детской реанимации на 6 мест.