В публикациях крымских СМИ нарушают баланс мнений — мониторинг

Новости

В публикациях крымских СМИ нарушается баланс мнений. Соответствующие данные мониторинга представила сегодня в ходе круглого стола Крымская ассоциация свободных журналистов в Информационном пресс-центре в Симферополе.

«Анализ данных за последние полгода свидетельствует о том, что только 35% общественно-значимых материалов в газетах Крыма и 18% в онлайн-изданиях являются сбалансированными, то есть содержат спектр мнений по тому или иному вопросу. Наиболее часто баланс мнений нарушается в материалах газет «Крымское время» и «Голос Крыма»», — говорится в отчете по мониторингу соблюдения профессиональных стандартов.

Кроме того, согласно выводам экспертов, журналистами крымских изданий нарушаются еще два профессиональных стандарта – отделение фактов от комментариев и полнота информации о проблеме. Эти недостатки эксперты нашли в 30% публикаций.

«Эксперты отмечают стабильно высокие показатели по соблюдению профессиональных стандартов у «Первой крымской» (4.34 из 6), «Крымской правды» (4.50 из 6) и онлайн-издания «Новый Севастополь» (4.61 из 6). Наихудшие результаты у газеты «Крымское время (3.16 из 6)», — говорится в отчете по мониторингу.

Эксперты по мониторингу «языка вражды» в крымских изданиях констатируют, что количество его использования  значительно сократилось: от 15-20 случаев в месяц снизилось до 3-5, а подавляющее большинство изданий  отказались от его использования.

Мониторинг крымских СМИ на использование заказных материалов (джинсы) проводился экспертами общественной организации «Ассоциация Свободных Журналистов» в период с сентября 2011 года по май 2012 в рамках проекта “Мониторинг нарушения профессиональных стандартов и этики – заказных материалов (“джинсы”) в СМИ Крыма и Севастополя”, поддержанного Международным Фондом “Возрождение”. Для мониторинга были выбраны 8 общественно-политических печатных изданий: “Голос Крыма”, “Крымская правда”, “Крымское время”, “Первая крымская”, “События”, “Кафа”, “Севастопольская газета”, “Алуштинский вестник”.