В Кировском районе газовые проблемы поставщиков не коснутся местных жителей

Жизнь

Пока идет следствие в отношении правомочности действий ООО «Транс-Континенталь» и ПАО «Крымгаз», дома жителей сел Изюмовка и Первомайское Кировского района отключать от газа не будут. Об этом во время пресс-конференции, отвечая на вопрос «Центра», заявил председатель Рескомитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Сергей Колобов.

Камнем преткновения, по словам первого заместителя Колобова Вадима Жданова, стал вопрос получения разрешительных документов из Национальной комиссии по регулированию электроэнергетике (НКРЕ).

«Все строительные работы должны выполняться в соответствии с действующим законодательством. ООО «Транс-Контненталь» выполняет работы на территории, на которую у нее нет лицензии НКРЕ и это нарушение. Предприятия «Крымгаз», «Керчьгаз» – это территориальные предприятия, которые ведут деятельность на определенной территории. У «Крымгаза» территория всей автономии, кроме Ленинского района и города Кречь. Кроме этих двух районов «Крымгазу» не надо получать лицензию на дополнительные объекты. Всем остальным субъектам, у нас в Крыму их шесть, в том числе и «Транс-Континенталь», на каждый вновь вводимый объект нужно получать дополнительную лицензию НКРЕ», — объяснил позицию Рескома В. Жданов.

По его информации, по событиям, которые происходили в Изюмовке и Первомайском, все документы переданы в прокуратуру и МВД. «Сегодня эти органы ведут расследование по законности действий, как со стороны «Крымгаза», так и со стороны «Транс-Континенталь», — заявил Жданов.

Тем не менее, как сообщил Сергей Колобов, на сегодняшний день жители Изюмовки и Первомайского газ получают, и пока ведется следствие, дома сельчан отключать от газоснабжения не будут.

«Никто никого больше от газа отключать не собирается. Проводится расследование. Должны быть найдены виновные или с той стороны, или с этой. Я здесь вижу двух лицензиатов. Также есть Национальная комиссия по регулированию электроэнергетике (НКРЕ), которая контролирует их лицензионную деятельность. Правоохранительные структуры должны разобраться и вынести свой вердикт. После этого мы будем знать, что нам делать дальше. В данном случае потребитель страдать не должен», — заключил Колобов.

Однако его заместитель сообщил, что на сегодняшний день создано некое сообщество «Факел», которое разработала рабочий проект, согласовало с «Крымгазом», получило в ГАСКе разрешение на начало строительства, и уже выполнило работы и начало подключать к газу дома местных жителей.

Как писал ранее «Центр», между частной компанией «Транс-Континенталь» и государственной «Крымгаз» идет борьба за право газификации населенных пунктов степного Крыма, на которую выделяется бюджетное финансирование. В апреле этого года озвучивалась сумма  в 200 миллионов гривен. Неделю назад  жители сел Изюмовка и Первомайское Кировского района вышли на акцию протеста после того, как в очередной раз из-за газового конфликта ПАО «Крымгаз» перекрыло проложенную фирмой «Транс-Континенталь» газовую трубу, тем самым отключив дома сельчан от газоснабжения. Однако в тот же день подача газа была возобновлена.

«Центр»