Ученые приступают к созданию жизни на Марсе

Новости

Группе американских и российских биологов удалось обнаружить в условиях сибирской вечной мерзлоты штаммы бактерий, которые способны выживать в условиях «космоса», когда отмечается крайне низкая температура, высокое давление и недостаток кислорода. Свои выводы ученые опубликовали в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подобные микроорганизмы, которые называются бактерии-экстремофилы, считаются прообразом «космических» путешественников, благодаря которым и зародилась жизнь на Земле. Ученые изучают подобные бактерии уже на протяжении десятков лет и отбирают из них самые стойкие, который будут способны выжить на Марсе или других планетах в пределах «пояса жизни».

Несколько таких бактерий были найдены группой ученых на полуострове Таймыр, в промерзших песочных отложениях на берегах Колымы. Один из таких микроорганизмов биологам удалось вернуть к жизни в 2005 году даже после более чем 30 тысяч лет заморозки. Собрав достаточное количество бактерий, ученые испытали их на прочность в условиях недостатка кислорода при высоком давлении и низкой температуре, сообщает РИА Новости.

Выяснилось, что успешно перенесли переезд с «Земли» на условный «Марс» сразу шесть штаммов бактерий. Они не только выжили, но и не потеряли способности к размножению, правда, с очень низкой скоростью. Один из шести штаммов в «марсианских» условиях чувствовал себя даже лучше, чем в «земных». Эта бактерия получила условное название WN 1359. Теперь дело осталось за астробиологами, которые внедрят устойчивые Земные бактерии в суровые условия Марса.

Источник: eurosmi.ru