Дедам Морозам напоминают об уплате налога

Жизнь

Государственная налоговая служба обращаются ко всем предприятиям и предпринимателей, которые осуществляют организацию новогодних праздников, чтобы должным образом законодательно оформить взаимоотношения с временными работниками — актерами и аниматорами, задействованными в праздничных новогодних мероприятиях. Об этом сообщается на сайте правительства Украины.

«Это же касается и граждан, подрабатывающих на праздниках «Дедами Морозами», «Снегурочками» или другими сказочными персонажами», — говорится в сообщении.

ГНС Украины отмечает, что при получении гражданами доходов от предоставления услуг в сфере развлечений (обычно это — проведение новогодних поздравлений на заказ, участие в праздничных представлениях, балах, маскарадах, корпоративах в качестве «Деда Мороза» и «Снегурочки») необходимо платить налог на доходы физических лиц.

По данным специалистов налоговой (мониторинг интернет-объявлений и объявлений в социальных сетях) стоимость услуг «новогодних» актеров в Киеве составлять в среднем от 250 до 3500 грн. за час, во Львове вызвать на праздник Деда Мороза и Снегурочку стоить от 300 грн. до 1200 грн., в Донецке — от 150 до 2500 грн., в Харькове гражданам придется выложить  от 150 до 1800 грн. в час.

В зависимости от обстоятельств, таким гражданам придется или подать декларацию и уплатить налог, или зарегистрироваться предпринимателем, или заставить своего работодателя (в случае наемного сотрудничества) трудоустроить официально с последующей уплатой причитающегося налога.

Такие правила касаются и реализаторов елок.