После сообщения «Центра», прокуратура начала проверку строительства в Мисхорском парке

Жизнь

После публикации «Центра журналистских расследований» о незаконном строительстве на территории Мисхорского парка-памятника общегосударственного значения, прокуратурой Ялты организована проверка по факту проведения там строительных работ. Об этом сообщили в прокуратуре Крыма.

«Сейчас выясняется законность получения госакта на земельный участок, превращенный в стройплощадку, а также наличие необходимых разрешительных документов на строительство», — говорится в сообщении ведомства.

По данному факту начато досудебное расследование по предварительной квалификацией уголовного преступления по ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство).

Как сообщал «Центр», на территории парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Мисхорский» ведется строительство без каких-либо разрешительных документов. В парке был вырыт котлован, залит бетон и выгнаны стены первого этажа. Директор  Администрации парков-памятников Эдуард Блажко сообщил, застройщик  — некто Юрий Михайлов, причастный к незаконной приватизации жилья на территории Мисхорского парка.

Участок, на котором ведется строительство, с одной стороны граничит с Алупкинским шоссе, с другой — с участками, на которые ранее были выданы госакты.