Медсанчасть аэропорта «Симферополь» превратится амбулаторию с хозрасчетным отделом для профосмотра летчиков

Жизнь

На базе санитарно-медицинской части ПАО «Международный аэропорт «Симферополь» будет создана амбулатория семейной медицины 6-ой городской клинической больницы.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщила начальник управления охраны здоровья симферопольского горсовета Лариса Козлова.

Как сообщила «Центру» начальник фонда коммунального имущества симферопольского горсовета Наталья Воронина, вслед за оборудованием, на баланс 6-й городской больницы в скором времени планируется передать здание уже бывшей санитарно-медицинской части.

«Оно будет передано на баланс 6-й горбольницы. О дальнейших планах, можете уточнить в профильном управлении здравоохранения. То есть на баланс 6-ой больницы передается, орган управления – это управления охраны здоровья Симферопольского горсовета», — пояснила Н.Воронина.

В свою очередь, начальник управления охраны здоровья симферопольского горсовета Лариса Козлова сообщила, что решение о передачи здания будет принимать Совет министров Крыма. В здании планируется открыть амбулаторию семейной медицины, а также хозрасчетное отделение по проведения профосмотров летного состава.

«Пассажиры и работники аэропорта однозначно будут там обслуживаться. К ним приблизилась медицинская помощь. Им там и больничные выдаваться будут. А летный состав и диспетчерская служба, в принципе есть у нас специалисты, и мы планируем в дальнейшем открытие там хозрасчетного отделения по проведения профосмотров летного состава», — отметила Л.Козлова.

Относительно будущей судьбы сотрудников санмедчасти, начальник управления охраны здоровья пояснила, что всем сотрудникам без исключения, управление предложило трудоустройство в различных лечебных учреждениях города.

«Предложение мы дали и встречались с сотрудниками. На сегодняшний день сведений, что кто-то захотел перейти, у нас нет. В дальнейшем при открытии этого отделения профосмотров, они смогут трудоустроиться туда», — подчеркнула Л.Козлова.

Напомним, что сегодня депутаты горсовета Симферополя приняли решение о передаче всего оборудования санмедчасти с баланса аэропорта на баланс 6-й городской больницы Симферополя. Список обширный –  от мониторов, кондиционеров и флюорографов до пипеток и ведер.

О ликвидации санмедчасти аэропорта сотрудников предупредили за два месяца. Они работают до 29 декабря.

Как писал “Центр”, ПАО “Международный аэропорт “Симферополь”, находящийся в собственности республики, готовится в серьезной реконструкции. За последние полгода на предприятии полностью сменился состав правления и наблюдательного совета: в нем практически не осталось крымчан, места заняли одесские и бориспольские сотрудники. А еще не объявленным победителем конкурса проектов по реконструкции аэропорта стала голландская фирма «VandenAkkerHolding B.V». Фирма, в штате которой всего один человек, по расследованию “Центра”, связана с бизнес-структурами одесских олигархов Кауфмана и Грановского.

«Центр»