Охранник, бивший ялтинских активистов на Поликуровском холме, подозревается в хулиганстве

IPC Ялта

Сотрудник охранной фирмы «Центурион Элит» оповещен о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 4 ст. 296 и ч.2 ст. 125 УК Украины (хулиганские действия с применением оружия и умышленное причинение телесных повреждений). Как сообщает корреспондент «Центра», об этом на брифинге в Симферополе сообщил прокурор Ялты Сергей Самойлик.

По словам прокурора, решение об избрании меры пресечения для подозреваемого принимается. У пострадавшей предварительно диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. В рамках уголовного дела назначены судебные экспертизы

По информации Сергея Самойлика, строительство на улице Поликуровской в Ялте было одобрено в 2008 году на общественных слушаниях, где в том числе принимала участие общественная организация «Поликуровская слободка.

«Этот вопрос в 2008 году обсуждался на общественных слушаниях именно при участии представителей ОО «Поликуровская слободка», которые вчера и выступали, защищая свои права. По результатам общественных слушаний было принято решение об одобрении строительства при условии уменьшения этажности. Эта процедура была выполнена в дальнейшем», — сообщил прокурор.

По информации прокурора, застройщик – фирма «Аль» — получила 0,82 гектара на Поликуровском холме в аренду «на 50 лет» с целью строительства пансионата семейного типа, фирма получила необходимые согласования для начала строительства. Ялтинский горсовет в 2009 году пытался расторгнуть договор аренды, но решением Хозяйственного суда Крыма договор был оставлен в силе.

Как сообщал «Центр», 27 декабря в Ялте на Поликуровском холме появились машины со стройматериалами, строители и сотрудники охранной фирмы. Горожане попытались помешать установке строительного забора, завязалась бойня, в которой пострадали двое представителей громады. В этот же день, по сообщению прокуратуры АРК, было начато досудебное расследование инцидента.

«Центр»