С 1 января из аптек исчезнут лекарства без GMP-стандарта

Жизнь

С 1 января 2013 года с полок аптек исчезнут лекарственные средства, произведенные не в условиях международного стандарта качества «Надлежащая производственная практика» (GMP).

Генеральный директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмила Безпалько отметили, что лекарства, которые не отвечают требованиям GMP, со следующего года в страну завозиться не будут.

«Таким образом прилавков аптек должны исчезнуть препараты сомнительного качества, которые могут навредить здоровью украинских. Относительно украинских препаратов, то такие стандарты у нас действуют уже почти четыре года», — отметила специалист.

Напомним, с 1 января 2013 в Украине, по примеру стран-членов международной Системы сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), вводится четкая система защиты пациента от неэффективных и недоброкачественных лекарств иностранного производства.

Кроме того, Украина в 2013 году планирует принять участие в пилотном проекте по учету и отслеживания лекарственных средств. Сущность проекта заключаться во внедрении обязательной маркировки упаковки лекарственного средства для отслеживания перемещений упаковки от производителя до конечного потребителя, что позволит эффективнее контролировать ситуацию с реализацией лекарств, сделает невозможным попадание в оборот фальсифицированных препаратов и может серьезно повлиять на решение вопросов реимбурсации.

Источник: УНН