2012-й эксперты назвали годом гражданской активности

Новости

2012 год — год локальных гражданских инициатив: украинцы защищали свои города от незаконных застроек, защищали язык и собственные голоса на парламентских выборах, создавали ОСМД, протестовали и на западной Украине, и на восточной.

Причина вспышки так называемых неголодных бунтов, когда люди выходят на улицу не от нищеты, а на защиту достоинства — взросления среднего класса, — считает основатель PR компании Евгений Глибовицкий.

«Гражданское общество в этой стране никогда не было таким сильным, каким оно есть сейчас. Граждане никогда не были настолько опытными. Избиратели никогда не были такими опытными. Мы видим, что в Киеве и во Львове впервые за всю историю украинских выборов деньги не имели значения, люди выбирали того, кого они хотели видеть. Это мог быть хороший выбор, плохой выбор, но люди не продавали свои голоса», — считает основатель PR-компании Евгений Глибовицкий.

Вырастет ли из таких ростков гражданского неповиновения лес, социологи прогнозировать не берутся. Впрочем, констатируют рост протестных настроений.

«В уходящем году, было около 20 тысяч протестных акций, в которой приняли участие около 470 тысяч человек. Охрану общественного порядка во время проведения этих акций обеспечивали 55 тысяч охранников. Были составлены документы на 118 организаторов акций, которые в ненадлежащий способ собирали людей для проведения каких-то акций», — констатирует руководитель отдела связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

Особенностью уходящего года, эксперты называют и то, что политики практически потеряли шанс на поддержку на улице.