В Первомайском районе замначальника милиции сел на пять лет

Жизнь

В Первомайском районе начальник милиции общественной безопасности-замначальника Первомайского отдела милиции получил пять лет лишения свободы за злоупотребление властью и служебным положением.

Как говорится в приговоре Первомайского районного суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», заместитель начальника Первомайского отдела милиции, получив санкцию на осмотр жилого помещение подозреваемой в незаконном приеме металлолома, незаконно изъял его для личных целей. Изъятый металлолом он отдал в счет возмещения долга в размере 10 тысяч гривен своему знакомому. Подсудимый также составил ложный документ о передачи изъятого металла на хранение Евпаторийскому участку по приему металлолома частного предприятия «КВВМПУ».

Подсудимый в ходе судебного заседания виновным себя не признал. Но его вина в совершении преступления полностью доказана в ходе следствия, а действия квалифицированы по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью и служебным положением, и по части 1 статьи 366 УК – служебный подлог.

24 декабря Первомайский районный суд Крыма признал начальника милиции общественной безопасности виновным и назначил наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах сроком на три года, с конфискацией имущества, являющегося его собственностью.

Кроме того, подсудимый заплатит материальный ущерб – 16 тысяч 169 гривен.