Застройщики Поликуровского холма в Ялте не успели подготовиться к презентации проекта

IPC Ялта

С.Илаш и С.Карнаух

ООО «Аль», застройщик Поликуровского холма в Ялте, не успело подготовить документы для назначенной на сегодня презентации проекта общественности города. Об этом сообщил и.о. мэра Ялты, секретарь горсовета Сергей Илаш во время общественного обсуждения проекта, передает корреспондент «Центра».

Сергей Илаш сообщил, что вчера от ООО «Аль» было получено письмо, в котором застройщик, ссылаясь на необходимость обработки большого количества документации, не успевает в полном объеме изготовить иллюстрированный материал для проведения презентации проекта строительства пансионата для семейного отдыха на 120 номеров на арендованном ООО «Аль» земельном участке площадью 0,8642 га по ул. Поликуровской. Кроме того, в письме говорится, что архитектор проекта находится в отпуске, а значит, не сможет присутствовать на презентации 3 января. «Учитывая уважительные вышеизложенные обстоятельства, просим вас перенести на начало марта 2013 года для общественности проекта строительства пансионата для семейного отдыха», — зачитал письмо С. Илаш.

Он также подчеркнул, что местные власти приложили все усилия, чтобы остановить любые работы на данном участке до тех пор, пока не будут предоставлены все документы. «Без этой документации никаких генподрядчиков, никаких охран на территории Поликуровского холма не будет, это мы вам ответственно заявляем», — сказал С. Илаш.

Заместитель ялтинского городского головы Сергей Карнаух акцентировал внимание общественности на том, что в критической ситуации, случившейся 27 декабря, местные власти не сидели сложа руки, а принимали самое деятельное участие в разрешении конфликта, выезжая на место, проводя встречи с подрядчиком и так далее. «Мы будем бороться юридическими способами за расторжение этого договора», — подчеркнул С. Карнаух. Как напомнил в ходе общественного обсуждения главный архитектор Ялты Владимир Приступа, договор аренды земельного участка с ООО «Аль» был заключен еще в 2001 году.

 

«На сегодняшний день и в ближайшее время, сколько мы сможем сдерживать, при нашей каденции на данной территории строительство не ведется и вестись не будет», — заверил ялтинцев Сергей Илаш. Он добавил, что по завершении уголовного производства в отношении сотрудника охранной фирмы, в ходе инцидента 27 декабря нанесшего телесные повреждения женщине, ялтинский горсовет будет выносить на сессию вопрос о расторжении договора аренды земельного участка.

Как сообщает корреспондент «Центра», за час до начала общественного обсуждения представители общественных организаций Ялты провели митинг перед зданием горисполкома. Ялтинцы требовали прекратить застройку Поликуровского холма и другое высотное строительство в центральной части города и сохранить зеленые насаждения. В случае если представители власти не прислушаются к их требованиям, жители Ялты обещали выступить с инициативой о досрочном прекращении полномочий городского совета и его исполнительного комитета.

Как сообщал «Центр», 27 декабря в Ялте на Поликуровском холме появились машины со стройматериалами, строители и сотрудники охранной фирмы. Горожане попытались помешать установке строительного забора, завязалась бойня, в которой пострадали двое представителей громады. В этот же день, по сообщению прокуратуры АРК, было начато досудебное расследование инцидента.

«Центр»