В прошлом году рекордная взятка в Крыму составила 50 тысяч долларов

Жизнь

Правоохранительными органами автономии в 2012 году начато 78 уголовных производств по фактам получения взяток. Как сообщает пресс-служба прокуратуры автономии, за совершение преступления, предусмотренного ст. 368 УК Украины, под следствием оказались 98 человек. Всего обвиняемые получили почти 500 тысяч гривен и 200 тысяч долларов. Размер полученной мзды колебался от 1,5  до почти 45 тысяч гривен и от 450 до 50 тысяч долларов США.

«Самая крупная взятка в долларах в сумме 50 тысяч долларов США получили председатель Голубинского сельсовета и депутат Бахчисарайского районного совета за содействие в выигрыше в конкурсе на право аренды сооружений в поселке. На взятке квартирой стоимостью свыше 40 тыс. дол. США погорел директор Алуштинского водоканала. Эти дела уже направлены в суд. На самой большой взятке в гривнах погорели начальник управления Госкомзема в г.Саки и Сакском районе и главный специалист этого органа, которые получили 44,7 тыс. грн. за регистрацию договоров аренды земельных участков. 43 тысячи положили в карман начальник и заместитель начальника Евпаторийского отделения компании-энергопоставщика, а также начальник одного из участков этого отделения, которые в целом требовали 100 тысяч гривен за повышение лимитов энергопотребления фирмой», — сообщили в надзорном ведомстве.

Как добавили в прокуратуре, в течение последних трех месяцев на взятках погорели начальник управления Укртрансинспекции в Крыму, начальник ГУ статистики в Крыму, первый заместитель Керченского городского головы, секретарь Ялтинского горсовета т.д.