Суд начал ликвидацию Форосского санатория ДУСи. Доведения до банкротства не обнаружили

Новости

Санаторий «Форос». Фото с foross.biz

Хозяйственный суд АРК признал Государственное предприятие «Санаторий «Форос», принадлежащий Государственному управлению делами (ДУСя), банкротом и открыл в отношении него ликвидационную процедуру. Об этом говорится в постановлении суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации«.

Так, дочернее предприятие «П.Дуссман-Украина» обратилось в Хозяйственный суд Крыма с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении должника — государственного предприятия «Санаторий«Форос», а также о признании имущественных требований кредитора в размере 968 119,73 гривен.

Как сказано в постановлении, решение о ликвидации было принято комитетом кредиторов санатория, поскольку предприятие не может самостоятельно восстановить свою платежеспособность.

Ликвидатором санатория назначен арбитражный управляющий Ибрагим Энверович Салиев — сын  бывшего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Энвера Салиева.

«Согласно анализа финансово-хозяйственной деятельности, финансовое состояние санатория в настоящее время неудовлетворительное.  Показатели свидетельствуют о недостаточности у должника ресурсов, которые могут быть направлены на погашение текущих обязательств, — сказано в решении суда. —  В течение 2011 года — 9 месяцев 2012 года санаторий не осуществляет хозяйственную деятельность. По состоянию на 31.10.2012 общая сумма кредиторской задолженности предприятия составляет 2282,03 тысячи гривен, из них 97,33% или 2220,93 тысячи гривен — задолженности со сроком возникновения более 1,5 лет. Финансовое состояние предприятия характеризуется признаками сверхкритической неплатежеспособности».

В постановлении суда сказано, что процедура санации ГП «Санаторий«Форос» продолжается с 2007 года. Суд посчитал, что  признаки фиктивного банкротства санатория отсутствуют. Наличие признаков доведения до банкротства тоже не обнаружено.

В итоге суд, «учитывая финансовое состояние должника, истечение сроков процедуры санации, решение комитета кредиторов о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры», пришел к выводу, что восстановить платежеспособность должника невозможно, осуществление мероприятий по удовлетворению требований кредиторов возможно не иначе, как в рамках ликвидационной процедуры.

Как сообщалось, несколько лет крымские санатории «Форос» и «Зори Украины», принадлежащие Государственному управлению делами, отчитывались о работе в убыток. В то же время, как писали «Наші Гроші», в сезон попасть на отдых в санаторий «Форос» довольно трудно, да и минимальная цена пребывания в сутки в нем около 800 гривен.

«В это время структуры партнера Игоря Коломойского уверенно эксплуатируют государственное имущество санаториев. Возможно, дело в том, что государственный санаторий передал права на реализацию услуг по отдыху (в том числе, продажа номеров) ООО «Парктур», входящее в группу компаний, обслуживающих горнолыжный курорт «Буковель».Основной учредитель «Парктуру» – руководитель государственной «Укртранснефти» Александр Лазорко, который много лет делал карьеру в нефтехимической группе «Приват» Игоря Коломойского», – писало издание.