«Северный поток» введен в эксплуатацию

Новости
Фото: ИТАР-ТАСС

Чешский газопровод GAZELLE, который является продолжением газопровода «Северный поток», введен в эксплуатацию.

Об этом говорится в сообщении «Cтройтрансгазу», который принимал участие в строительстве нового трубопровода, передает « ИТАР-ТАСС ».

Как сообщается, газопровод GAZELLE протяженностью 166 км проходит с севера на юг Чехии. На севере GAZELLE соединен с немецким газопроводом OPAL — отводом «Северного потока», проходящего по дну Балтийского моря. На юге чешский трубопровод стыкуется с газотранспортной системой MEGAL, по которой российский газ идет в южную Германию и во Францию.

Таким образом, пуск GAZELLE позволит транспортировать российский газ, поступающий на север Европы в Южную и Юго-Восточную Европу.

«Стройтрансгаз» выполнил проектирование и строительство пограничной станции пропуска и замера газа «Бранд», а также участка газопровода протяженностью 52,3 км, включая горный участок трассы.

Мощность газопровода GAZELLE рассчитана на поставки до 30 млрд кубометров газа в год.

Напомним, что Украина, сокращая потребление «газпромовского» газа, теряет и объемы его транзита по своей территории из-за введения Россией обходного газопровода.

Как сообщалось, транзит российского газа по территории Украины с начала 2012 года по состоянию на 23 октября составил 64,8 млрд куб м, сократившись на 25% по сравнению с прошлогодними объемами, или на 16,2 млрд куб м (с 81 млрд куб м) .

Кроме того, согласно имеющимся данным, потребление российского газа в Украине сократилось на 10,3%.

Ранее источник в «Газпроме» спрогнозировал, что к концу 2012 года транзит газа через территорию Украины снизится на 24-35%, соответственно, потери Украины составят около 500 млн долларов — в основном за счет запуска Россией обходного газопровода «Северный поток».

8 октября Россия запустила в эксплуатацию вторую очередь газопровода «Северный поток» в обход Украины.

Источники: Экономическая правдаИТАР-ТАСС