В Керчи 18 января перезахоронят останки воинов ВОВ, найденных в 2006 году

Жизнь

В Керчи торжественная церемония перезахоронения останков бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны, будет проходить на территории Мемориального комплекса Аджимушкай 18 января в 12.00. Об этом «Центру» сообщила директор Крымского республиканского учреждения «Керченский историко-культурный заповедник» Татьяна Умрихина.

По ее информации, в этот день в подземную братскую могилу будут перезахоронены останки сержанта Николая Макаровича Сальникова и 37 неизвестных бойцов, найденных военно-поисковыми экспедициями в период с 2006 г.

«Это очень значимое событие, так как мы отдаем дань уважения солдатам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны. Огромное спасибо сотрудникам музея и поисковикам за их работу. Ведь это и есть наша ответственность и патриотизм не на словах, а на деле. Но вместе с тем есть чувство горечи от того, что эти останки, найденные поисковиками, ожидали захоронения с 2006 года», — сказала Татьяна Умрихина.

На церемонии перезахоронения  будут присутствовать родственники погибшего сержанта Николая Макаровича Сальникова, ветераны Великой Отечественной войны, представители воинских частей города, а также представители поискового отряда «Патриот» из Нижнегорска.

Помимо этого, в  рамках мероприятия состоится открытие мемориальной доски основателю и первому заведующему Музеем истории обороны Аджимушкайских каменоломен Сергею Михайловичу Щербаку.

«Центр»