«Чистый город» обещает запустить мусоросортировочный комплекс в Симферополе к 2014 году

IPC Симферополь

Сегодня в Симферополе заложили капсулу на месте будущего строительства мусоросортировочного комплекса, который планируется запустить в следующем году. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил директор предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк.

«В рамках  инновационно – экологического проекта «Чистый город», наше предприятие уже прошло довольно успешно несколько этапов. Я думаю, уже все это ощутили – город Симферополь стал чище. Мы приобрели отличные авто Mercedes, контейнерный парк, который установлен по всему Симферополю. Также запущена геоинформационная система. В декабре мы получили госакт на 38 Га для строительства мусороперерабатывающего комплекса», — пояснил Валерий Гуменюк.

По его словам начало строительства мусороперерабатывающего комплекса запланировано на март-апрель 2013 года. Уже готовится документация для проведения тендера на определение подрядчика, который будет осуществлять строительство. Окончание строительства, а также ведение в эксплуатацию запланировано на 2014 год.

«Этот комплекс позволит в последующем перерабатывать мусор и сортировать на полезные фракции, которые в дальнейшем пойдут на реализацию, а именно: вторсырье, пластик, бумагу. За счет их продажи мы аккумулируем средства, и будем возвращать займ, который был направлен под данный экологический проект», — отметил директор предприятия «Чистый город».

Назвать источники финансирования строительство комплекса, Валерий Гуменюк пока ответить затруднился.

«Центр»