Севастопольский чиновник Артуро Бабенко назначен заместителем минобороны Украины

IPC Севастополь

Президент Виктор Янукович назначил заместителем министра обороны Украины Артуро Франциско Бабенко. Соответствующий указ № 29/2013 опубликован на сайте главы государства.

Другим указом Янукович уволил с должности заместителя министра обороны Дмитрия Пляцука.

По информации «Гражданской обороны», Артуро Франциско Бабенко работал заместителем председателя Севастопольской городской госадминистрации. В его компетенции были социальные вопросы. Вершиной недолгой карьеры господина Бабенко в СГГА стал подготовленный его ведомством проект решения горсовета «Об утверждении городской программы по реализации Конвенции о правах инвалидов в г. Севастополе на период до 2020 г.»

«В Конвенцию на семь лет не заложили ни копейки. Везде стоит формулировка «финансирования не требуется», — отмечает издание.

Артуро Франциско Бабенко родился 12 августа 1962 года на Полтавщине. Имеет испанские корни по отцовской линии. В армии не служил, окончил Кронштадскую мореходку, после нее пошел учиться дальше. Получил специальность инженер-судоводитель, по окончанию Одесского высшего инженерно-морского училища.

Начиная с 1979 года, работал на Черноморском флоте (вспомогательные суда). Прошел путь от матроса до капитана.

С 2004 года —  бизнесмен, владелец предприятия «Бабенко». Как рассказал в интервью сам А. Бабенко, он имеет сеть фабрик по пошиву обуви, а также верхней одежды в Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях. Кроме этого, А. Бабенко занимается оптовой торговлей непродуктовыми товарами. Имеет несколько своих судов.

Официально в политику пришел в 2010 году, примкнул с Севастопольской организации «Сильной Украины» и вскоре был назначен главой севастопольской ячейки, оттеснив на задний план старых соратников Тигипко в Севастополе.

Как сообщалось ранее, в конце декабря указом президента № 740/2012 министерство обороны Украины возглавил севастополец Павел Валентинович Лебедев.

Источник и фото: «Гражданская оборона»