Деда Хасана мог застрелить «старый знакомый» киллер — гадают в криминальных кругах

Жизнь

Убийство в центре Москвы знаковой фигуры постсоветского криминального мира — Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан — породило множество вопросов, ответов на которых в скором времени ожидать не приходится. Звучат различные версии того, кто мог заказать покушение на вора в законе, ведь могущественных недругов у того было с лихвой. Но очевидно, что найти среди них того, кто в итоге подписал «мафиозному королю» смертный приговор, правоохранителям будет едва ли легко. И похоже, что даже у исполнителя убийства есть неплохие шансы остаться безнаказанным — он профессионал, пишет newsru.com.

«Аслан Усоян был застрелен профессиональным киллером, который точно поразил цель примерно с расстояния 100-120 метров, но не успел сделать контрольный выстрел, так как ему помешала случайная прохожая. Для достижения конечной цели преступник не пожалел женщину и хладнокровно ранил ее сначала в ногу, и только после — в грудь, когда она не «ушла» с линии «стрелок-цель», — пояснил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. Ранее высказывалось предположение, что убийца имеет спортивную подготовку или является бывшим сотрудником спецслужб. В частности, им был использован автомат «Вал», стоящий на вооружении спецподразделений.

В криминальных кругах сейчас обсуждается версия о том, что нынешнее покушение выполнил тот же киллер, что стрелял в Деда Хасана два года назад, пишет «Российская газета». Источники издания указывают на характер ранения: и в сентябре 2010-го, и теперь пуля попала в живот. Заметим, впрочем, что по данным СКР, авторитет получил ранение шеи.

Есть еще один интересный момент. В подъезде дома на Поварской оперативники помимо гильз и оружия нашли складной стульчик, на который, предположительно, вставал стрелок, чтобы дотянуться до «амбразуры», пишет «Комсомольская правда». А в 2009 году при покушении на Вячеслава Иванькова (Япончика) убийца стрелял из кузова «Газели», стоя на стремянке, чтобы достать до дыры в закрывавшем вход брезенте.

По версии источников «РГ», покушение на Деда Хасана может быть местью кого-то влиятельного именно за Япончика — он тоже получил пулю в живот. Другого мнения придерживается бывший адвокат Япончика Марк Крутер. В беседе с «Коммерсантом» он заявил, что в борьбе за сферы влияния его клиент и Дед Хасан вместе выступали против молодых грузинских воров в законе. В таком случае, обоих мог убить один и тот же киллер — если судить по схожести почерка покушений.

Наиболее популярная на данный момент версия также гласит, что смерть «криминального короля» была все же не местью за «предательство», а является итогом борьбы за власть, воровским переделом, усугубившимся подрастанием нового криминального поколения и, возможно, политическими изменениями в Грузии, вылившимися, в частности, в широкую амнистию. Мнения экспертов по этому поводу расходятся: одни считают, что в стране началась очередная волна «воровского передела» (о возвращении в «лихие девяностые» и убийстве Деда Хасана пишут «Заголовки»). Кто-то полагает, что разборки никогда не прекращались.

Газета «Московский комсомолец» попыталась вспомнить всех давних оппонентов Деда Хасана. Один из них, по информации издания, — Тариэл Ониани (Таро). В то же время вероятным заказчиком покушения сейчас называют азербайджанского авторитета Ровшана Джаниева, известного как Ровшан Лянкоранский, продолжает «МК». Дело в том, пишет газета, что его имя называл сам Дед Хасан после покушения на него 6 сентября 2010 года, несмотря на то что многие грешили тогда на его заклятого врага Тариэла Ониани. Источники «Коммерсанта» называют также вора в законе Джемала Микеладзе (Джемо).

«Не исключено, что преступление совершили люди из клана Усояна, — анонимно прокомментировал «Вечерней Москве» бывший оперативный работник. — Он и сам был известный интриган, не исключаю, что ему судьба отплатила той же монетой. Он же затаился после первого покушения, все посчитали, что он вышел из игры. А Дед опять за старое, опять на Поварской заседает. Вот его и успокоили».

Официальных данных следствия касательно возможных заказчиков преступления пока не поступало. На данный момент в СКР сообщают лишь уже известные обстоятельства покушения, а также что возбуждено уголовное дело по статьям 30, 105 и 222 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, убийство, незаконный оборот оружия).

Что касается пострадавшей при покушении женщины — предположительно, сотрудницы ресторана, в котором собирался отобедать Дед Хасан — ей сделали операцию в НИИ Склифосовского, после чего перевели в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.

«У пациентки большая кровопотеря (4,5 литра), ранение позвоночника с полным перерыванием спинного мозга. Она постепенно выходит из шокового состояния. Пациентка сейчас находится в реанимации на искусственной вентиляции легких. Перенесла тяжелую операцию по ушиванию ран обоих легких и обработке ран бедра и ягодицы», — сообщили РИА «Новости» в НИИ, добавив, что она выходит из шока. Врачи не исключают, что женщина потеряет способность ходить.

Сопровождавшие Деда Хасана двое охранников ранений не получили. Один из них, как только прозвучали выстрелы, втолкнул охраняемого в помещение и закрыл дверь. Второй, сообщили «Интерфаксу» в следствии, открыл огонь из табельного пистолета ИЖ-71 в сторону предполагаемого местонахождения киллера. Потом телохранители попытались оказать раненому первую помощь и приняли решение самостоятельно доставить его в больницу имени Боткина, не дожидаясь скорой помощи, сообщили в СКР.

Источник и фото:  newsru.com