Женщин-депутатов вышвырнули из больницы Тимошенко

Новости
Фото с Twitter Андрея Шевченко @ashevch

Фото с Twitter Андрея Шевченко
@ashevch

Женщин-депутатов Александру Кужель, Татьяну Слюз и Людмилу Денисову, которые присоединились к акции гражданского неповиновения Юлии Тимошенко, выгнали из помещения больницы.

Как рассказала «Украинской правде» Александра Кужель, в комнату, где соратницы Тимошенко спали на полу, около 6:15 утра ворвались люди в масках «и полуголых вытащили из этой комнатки».

По словам Кужель, в это время женщины спали, и только она дежурила. Депутатам даже не дали забрать вещи.

По состоянию на 7 часов женщинам-депутатам удалось вернуться на 9 этаж, где находится Тимошенко, но к ней их больше не пускают.

«Мы сейчас вернулись на этаж к Юле Тимошенко, но теперь уже ее часть забаррикадирована. Что с самой Юлией Владимировной, нам неизвестно. Мы подозреваем, что ее таким же способом сегодня могут доставить в суд», — отметила Кужель.

Как сообщил народный депутат Арсен Аваков, операция силовиков проводилась в грубейшей форме, у народного депутата Татьяны Слюз случился сердечный приступ.

«Наших женщин депутатов с применением силы грубо вынесли из помещения в ЦКБ. У Слюз сердечный приступ», — написал он в Facebook.

Между тем в Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что женщины-депутаты покинули помещение в исполнение решения суда.

«Женщины-депутаты покинули помещение во исполнение решения Дзержинского районного суда Харькова. Они были ознакомлены с этим решением», — сказал агентству «Интерфакс-Украина» помощник начальника ГПтС Игорь Андрушко.

Напомним, женщины-депутаты от ВО «Батьківщина» посетили Тимошенко в больнице 16 января иприсоединились к ее акции, намереваясь протестовать вместе с Тимошенко, пока ее требования не будут выполнены.

Тимошенко настаивает на прекращении незаконного видеонаблюдения в ее палате, отстранении мужчин от видеонаблюдения, прекращении постоянных личных обысков и обеспечении ее законного права на телефонные звонки.