Астрономы нашли инкубатор для новорожденных звезд

Новости

Начало 2013 года порадовал астрономов из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory). Они разглядели рождение новых звезд в космическом «инкубаторе».

По словам специалистов ESO, «роддом» находится в облаке Lupus 3 в 600 световых годах от Земли в созвездии Скорпиона. И содержит огромные запасы холодной космической пыли, из которой и образуются новые звезды. Сначала — тусклые, потом, становясь горячее, они разгораются все ярче и ярче.

Фото: ESO

Молодые солнца, которые увидели астрономы в облаке Lupus 3, имеют возраст всего один миллион лет — по вселенским меркам, минуты. Они так малы, что в их недрах еще не начались ядерные реакции.

Кстати, обнаруженный «роддом» имеет довольно скромные размеры: в поперечнике имеет размах порядка всего пяти световых лет. И на свет там появилось несколько десятков звезд. Ученые считают, что более четырех миллиардов лет назад в подобной области звездообразования родилось и наше Солнце. А есть огромные «инкубаторы», такие, например, как туманность Тарантул, где одновременно образуются сотни массивных светил.

Источник: КП