Арбузов стал новым смотрящим за Крымом

Новости

Кабмин закрепил министерства за административно-территориальными единицами, назначив первого вице-премьер-министра и остальных заместителей кураторами взаимодействия между правительством и Верховной Радой, местными органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления.

Так, согласно распоряжению, текстом которого располагают «Комментарии», первый вице-премьер Сергей Арбузов будет курировать Крым и Севастополь (взаимодействие с органами власти возложено непосредственно на руководителя Минэкономразвития), Харьковскую (Миндоходов и сборов), Житомирскую и Херсонскую (Минагрополитики), Киевскую (МВД), Винницкую и Черниговскую (Минсоцполитики), Львовскую (Минобороны), Ровенскую и Черкасскую (Минфин) области.

Вместе с тем вице-премьер Юрий Бойко будет курировать Кировоградскую и Хмельницкую области (взаимодействие с органами власти возложено на Минпромполитики), Луганскую и Черновицкую (Минэнергоуголь), а также Закарпатскую области (Минприроды).

Александр Вилкул стал куратором Волынской, Ивано-Франковской области (взаимодействие обеспечивает Минюст), Днепропетровской и Одесской областей (Минрегионстрой), и г.Киева, за который отвечает Мининфраструктуры.

В свою очередь Константин Грищенко будет отвечать за Запорожскую и Николаевскую область (под руководством Минкультуры), Сумскую (МИД), Полтавскую и Тернопольскую области (Минздрав), а также за Донецкую область (Минобразования, науки, молодежи и спорта).