Суд оставил «доктора Пи» за решеткой

Новости

Судья Соломенского районного суда Киева Мария Зелинская отклонила ходатайство защиты об освобождении Андрея Слюсарчука (более известного как Доктор Пи) под залог в 130 тысяч гривен. Такое решение суд мотивировал тем, что преступления, в совершении которых обвиняется Слюсарчука, являются тяжелыми и предусматривают наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Более того, по убеждению суда, Доктор Пи, находясь на свободе, сможет скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей. Также суд принял решение о продлении срока содержания Слюсарчука под стражей до 13 марта 2013 года.

Тогда обвинение и защита обратились в суд с новым ходатайством — об определении подсудности по этому делу, ведь на территории Соломенского района столицы Доктор Пи сделал только два преступления, следствие не считает основными в деле.

Прокурор отметил, что основные преступления Слюсарчук совершил на Львовщине, Тернопольщине, Хмельнитчине и в Киеве. Суд объявил перерыв и ушел в совещательную комнату.

Напомним, в отношении А.Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела — по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов.

Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете «Экспресс», журналисты которой в ряде публикаций доказывают, что у «Доктора Пи» нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные А.Слючарчуком рекорды являются мошенничеством.

В апреле А.Слюсарчук обыграл сильнейшую в мире компьютерную программу по игре в шахматы «Рыбка-4». 23 июня 2009 года бывший на тот момент президентом Виктор Ющенко поздравил украинского нейрохирурга А.Слюсарчука с установлением мирового рекорда по запоминанию и воспроизведению человеком сверхбольшого объема информации.

Источник: Зеркало недели